Proteína: cuánta y de dónde

Cuánta necesitas, cómo repartirla y qué alimentos te la dan sin disparar las calorías. Última actualización: 15 de octubre de 2026

La proteína es el macronutriente que más importa cuando quieres cambiar tu cuerpo: ayuda a ganar músculo, a no perderlo cuando comes menos y es la que más sacia. Aporta 4 kcal por gramo, igual que los carbohidratos.

1. Cuánta al día

Se calcula por kilo de peso corporal:

Situacióng por kg al día
Adulto sedentario (mínimo de referencia)0,8
Haces ejercicio con regularidad1,2 – 1,6
Entrenas fuerza y quieres ganar músculo1,6 – 2,2
Estás en definición (comiendo menos)2 – 2,2

En definición conviene ir a la parte alta: con menos calorías, el cuerpo tira más fácilmente del músculo. Si tienes bastante grasa que perder, haz la cuenta con tu peso objetivo en lugar del actual; si no, el número sale inflado.

Ejemplo: 80 kg entrenando fuerza en definición → 80 × 2 = 160 g de proteína al día, que son 640 kcal.

Macro Quest usa 2 g por kg por defecto. Puedes cambiarlo en Perfil.

2. Cómo repartirla

3. Qué alimentos dan más proteína por caloría

Lo importante no es solo cuánta proteína tiene un alimento, sino cuántas calorías vienen con ella. La última columna dice cuántos gramos de proteína te llevas por cada 100 kcal:

Alimento (100 g)Prot.kcalg/100 kcal
Atún al natural (lata, escurrido)2410522,9
Merluza177622,4
Clara de huevo10,95221,0
Pechuga de pollo2311020,9
Proteína whey (polvo)7839020,0
Skyr natural116217,7
Queso fresco batido 0 %84717,0
Ternera magra21,413116,3
Jamón serrano3124112,9
Tofu firme17,314412,0
Salmón20,420310,0
Huevo12,61438,8
Lentejas cocidas91167,8
Leche semidesnatada3,2467,0
Garbanzos cocidos8,91645,4
Cacahuetes25,85674,6
Almendras21,25793,7

Valores medios en crudo salvo que se indique. Los frutos secos tienen bastante proteína, pero vienen con mucha grasa: son buena comida, no una buena fuente de proteína. El salmón o el huevo tienen menos proteína por caloría, pero aportan grasas de calidad: no hace falta elegir solo lo de arriba de la tabla.

4. Si comes poca carne o ninguna

5. ¿Hacen falta batidos?

No. Un batido de proteína es comida práctica, no un requisito: 30 g de polvo aportan unos 23 g de proteína, lo mismo que 100 g de pechuga. Úsalo si te ayuda a llegar a tu cifra, no porque «haya que tomarlo».

Ejemplo de un día con unos 160 g

ComidaQuéProteína
Desayuno2 huevos, 2 rebanadas de pan integral y un vaso de leche semidesnatada29 g
Media mañanaSkyr natural (150 g) con 40 g de copos de avena22 g
Comida250 g de lentejas cocidas con 125 g de pechuga de pollo51 g
MeriendaBatido de proteína (30 g) y un plátano25 g
Cena200 g de merluza con una patata37 g
Total164 g

Sin contar aceite, fruta extra ni verdura, que suben las calorías pero apenas la proteína.

Aviso

En personas sanas, tomar la proteína de estas tablas es seguro. Si tienes una enfermedad renal o hepática, estás embarazada o eres menor de edad, consulta con tu médico o dietista-nutricionista antes de subirla.

Más guías: Calorías y macros · Cómo leer una etiqueta
Empezar con Macro Quest · Privacidad · Condiciones